NOVOMATIC Global

Die NOVOMATIC Gruppe verfügt über Standorte in mehr als 50 Ländern und exportiert Hightech-Gaming-Equipment in mehr als 70 Staaten. Suchen Sie über die Karte oder die Dropdownmenüs nach Standorten in Ihrem Land oder nach Geschäftsbereich.

98 Standorte


NOVOMATIC AG

Wiener Straße 158
2352 Gumpoldskirchen
Österreich

Tel.: +43 2252 606 0
E-mail: sales@novomatic.com
Website: www.novomatic.com


SM&SM d.o.o.

Vardarska 1B
Novi Sad 21000
Serbien

Tel.: +381 216 723 188


Adriatik Game Sh.a.

Rruga Murat Toptani Eurocol Business Center,
Kati 5-te
1001 Tirana
Albanien

Tel.: +355 4225 25 21


Astra Albania Sh.A.

Rruga Murat Toptani
Biznes Center Eurocool
Tirana
Albanien

Tel.: +355 4225 25 21
E-mail: it@astra.al
Website: www.astra.al

Kontakt
Neuigkeiten

Bitte beachten Sie, dass mit * gekennzeichnete Felder ausgefüllt werden müssen.

Zahlen und Fakten

 

 

Halbjahr 2018

Umsatzerlöse um 12,6% auf EUR 1.365,3 Mio. gestiegen

EBITDA um 11,6% auf EUR 318,0 Mio. gestiegen

EBIT um 23,0% auf EUR 148,4 Mio. gestiegen

Periodenüberschuss um 95,3% auf EUR 109,9 Mio. gestiegen

Der Free Cashflow vor Akquisitionen beträgt EUR -3,1 Mio.

Der Free Cashflow nach Akquisitionen beträgt EUR -297,0 Mio.

Umsatz

Im ersten Halbjahr 2018 betrugen die Umsatzerlöse des NOVOMATIC-Konzerns 1.365,3 Mio. EUR gegenüber 1.212,0 Mio. EUR im Vergleichszeitraum des Jahres 2017. Die größten Umsatzzuwächse in absoluten Zahlen finden sich im Bereich der Verkaufserlöse von Glücksspielgeräten und sonstigem Glücksspielequipment, welche um 96,2% gesteigert werden konnten. Wesentlich zu dieser Entwicklung trug der Zukauf von Ainsworth Game Technology Ltd. bei.

Deutliche Umsatzzuwächse konnten auch bei den sonstigen Erlösen mit einer Steigerung von 40,9% zum Vorjahr erzielt werden. Dieser Anstieg ist zum größten Teil auf Lizenzerträge im Zusammenhang mit Lotterietechnologie zurückzuführen.

Livegame-Erlöse konnten gegenüber dem Vorjahr um 32,0% infolge der Ausweitung der Geschäftstätigkeit im Bingo-Bereich in Italien gesteigert werden.

Wetterlöse sind gegenüber dem Vergleichszeitraum des Vorjahres, um 16,6% angestiegen. Die Wetterlöse konnten in sämtlichen Regionen, insbesondere in Österreich (+5,2 Mio. EUR) und Italien (+2,6 Mio. EUR), gesteigert werden.

EBITDA

Das Ergebnis vor Abschreibungen, Zinsen und Steuern (EBITDA) beträgt zum Halbjahr 318,0 Mio. EUR und liegt somit um 33,1 Mio. EUR über dem Wert aus dem Jahr 2017. Der Betriebserfolg (EBIT) erhöhte sich um 27,7 Mio. EUR auf 148,4 Mio. EUR.

Eigenkapitalquote

Passivseitig erhöhte sich das Eigenkapital um 262,5 Mio. EUR auf 1.591,4 Mio. EUR.

Net Debt/EBITDA

Die Nettoverschuldung zu EBITDA LTM (Last Twelve Months) ist von 1,6x per 30.06.2017 auf 2,2x per 30.06.2018 gestiegen.

Cash Flow

Mit 167,7 Mio. EUR lag der Cashflow aus betrieblicher Tätigkeit im ersten Halbjahr 2018 um 44,9 Mio. EUR unter dem Wert des Vorjahres. Dazu trug der gegenüber 2017 höhere Mittelabfluss aus der Veränderung des Nettoumlaufvermögens bei, das die Veränderungen der Vorräte, der Forderungen sowie der geschäftsbedingten Verbindlichkeiten und sonstigen Rückstellungen enthält. Grund hierfür war vor allem der Aufbau der Vorräte im Zusammenhang mit der bevorstehenden Geräteumstellung in Deutschland, der Abbau von Verbindlichkeiten sowie die Reduktion aufgrund der Verwendung eines Teils der Drohverlustrückstellung.

Der Cashflow aus der Investitionstätigkeit verminderte sich im Berichtszeitraum gegenüber dem Vorjahr von -308,4 Mio. EUR auf -464,8 Mio. EUR. Hervorzuheben ist hier die Position „Erwerb einbezogener Unternehmen abzüglich liquider Mittel“. Diese weist um 203,9 Mio. EUR höhere Mittelabflüsse auf, die insbesondere aus der Akquisition von Ainsworth Game Technology Ltd. resultieren.

Der Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit hat sich im Vergleich zum Vorjahreszeitraum (-133,8 Mio. EUR) reduziert und beträgt -144,0 Mio. EUR im ersten Halbjahr 2018. Die Abweichung resultiert im Wesentlichen aus zwei gegenläufigen Effekten. Zum einen ist für die negative Abweichung zum Vorjahr eine um 42,5 Mio. EUR höhere Rückzahlung langfristiger Finanzverbindlichkeiten verantwortlich, zum anderen erfolgten im ersten Halbjahr 2018 um 26,3 Mio. EUR niedrigere Dividendenausschüttungen.

  • Kontakt
  • Neuigkeiten

Kontakte

Vertrieb

Vertrieb

Lawrence Levy

Global Sales

Tel.: + 43 2252 606
E-mail: llevy@novomatic.com

NOVOMATIC AG
Wiener Strasse 158
2352 Gumpoldskirchen

Weltweit

Peter Hauptmann

Vertrieb

Tel.: + 43 2252 606 220
E-mail: phauptmann@novomatic.com

Österreich, Weltweit

Ian Shreeve

Vertrieb

Director of Sales and Marketing

Tel.: +44 7767 622 281
E-mail: ishreeve@novomatic.co.uk

Großbritannien

Bernhard Teuchmann

Vertrieb

Tel.: + 34 91 877 6262
E-mail: bteuchmann@novomatic.com

Spanien

Franco Rota

Vertrieb

Tel.: + 39 0541 420 611
E-mail: info@novomatic.it

Italien

Rick Meitzler

Vertrieb

Tel.: + 1 (224) 802 2974
E-mail: rmeitzler@novomaticamericas.com

USA, Kanada, Aruba, Bahamas, Dominikanische Republik, Jamaika, Trinidad und Tobago

Andreas Leitinger

Vertrieb

Tel.: + 38 640 858 528
E-mail: aleitinger.sales@admiral.si

Slowenien

Martin Lypka

Vertrieb

Tel.: + 39 348 792 68 73
E-mail: m.lypka@novomatic.it

Italien

Jovo Zagorac

Vertrieb

Tel.: + 38 16 33 44 777
E-mail: jovo.zagorac@novoinvestment.com

Serbien

Valentina Ivanova

Vertrieb

Tel.: +35 929 606 480
E-mail: vivanova@villox.bg

Bulgarien

Samuel Lee

Vertrieb

Tel.: +82 31 441 7994
E-mail: samuel@kossie.co.kr

Südkorea

Phil Burke

Vertrieb

Director of UK Casino & Export

Tel.: +44 1656 672 803
E-mail: pburke@astra-games.com

Großbritannien

José A. Teng B.

Vertrieb

Tel.: + 507 388 8695
E-mail: jteng@novomatic.com

Panama

Alius Urbonas

Vertrieb

Tel.: + 37 069 827 590
E-mail: aurbonas@atech.lt

Litauen, Armenien, Weißrussland, Georgien, Moldawien, Russland, Aserbaidschan, Kasachstan, Kirgisistan, Tadschikistan, Turkmenistan, Ukraine, Usbekistan

Marcos Pinto

Vertrieb

Tel.: + 351 22 941 0045
E
-mail: marcos.pinto@diverstock.com

Portugal

Aleksandar Aničić

Vertrieb

Tel.: + 387 51 250 610
E-mail: aanicic@novomatic.com

Bosnien und Herzegowina, Republika Srpska

Laura Bosneag

Vertrieb

Tel.: + 40 746 036 503
E-mail: sales@admiral.ro

Rumänien

Technischer Support

Technischer Support

Herwig Schöbitz

Tel.: + 43 2252 606 285
E-mail: hschoeb@novomatic.com

NOVOMATIC AG
Wiener Strasse 158
2352 Gumpoldskirchen

Österreich

Brian Caveill

Technischer Support

Technical Support Engineer

Tel.: +44 1656 658658
E-mail:  bcaveill@astra-games.com

Großbritannien

Kris Crook

Technischer Support

Senior Technical Support Engineer

Tel.: +44 1656 672816
E-mail:  kcrook@astra-games.com

Großbritannien

Andrew Lewis

Technischer Support

Technical Support Engineer

Tel.: +44 1656 672815
E-mail:  alewis@astra-games.com

Großbritannien

Paul Abbott

Technischer Support

Customer Services Manager

Tel.: +44 1656 672864
E-mail:  pabbott@astra-games.com

Großbritannien

Ersatzteile Großbritannien

Technischer Support

Tel.: +44 1656 658658
E-mail: parts@astra-games.com

Großbritannien

James Lilley

Technischer Support

Technical Support Engineer

Tel.: +44 1656 658658
E-mail:  jlilley@astra-games.com

Großbritannien

Jon Caswell

Technischer Support

UK Casino NOVOMATIC B1 Slots

Tel.: +44 1656 507111
E-mail: jcaswell@astra-games.com

Großbritannien

Craig Barham

Technischer Support

UK Casino NOVOMATIC B1 Slots

Tel.: +44 1656 682860
E-mail: cbarham@astra-games.com

Großbritannien

Jamie Reed

Technischer Support

UK Casino NOVOMATIC B1 Slots

Tel.: +44 1656 507184
E-mail: jreed@astra-games.com

Großbritannien

Mark Phillips

Technischer Support

UK Casino NOVOMATIC B1 Slots

Tel.: +44 1656 672863
E-mail: mphillips@astra-games.com

Großbritannien

Marek Kujawinski

Technischer Support

UK Casino NOVOMATIC Unity 2

Tel.: +44 1656 507148
E-mail: mkujawinski@astra-games.com

Großbritannien

Andreas Leitinger

Technischer Support

Tel.: + 38 640 858 528
E-mail: aleitinger.sales@admiral.si

Slowenien

Mike Streatfield

Technischer Support

UK Casino NOVOMATIC Unity 2

Tel.: +44 1656 672809
E-mail: mstreatfield@astra-games.com

Großbritannien

Attila Kun

Technischer Support

Tel.: + 36 30 66106139
E-mail: akun@novomatic.com

Ungarn

Martha Holguin Bernal

Technischer Support

Tel.: + 57 313 422 2901
E-mail: mholguin@agigaming.com.co

Kolumbien

Technischer Support Argentinien

Technischer Support

Tel: +54 911 3556 6666
E-Mail: soporte@novomatic.com.ar

Argentinien, Uruguay

Mohamed Abdullah

Technischer Support

Tel.: + 27 83 250 8813
E-mail: mohamed@agiafrica.co.za 

Südafrika

Daniel Ionita

Technischer Support

Tel.: + 40 746 250 501
E-mail: jonny@admiral.ro

Rumänien

Manuel Mayer

Technischer Support

Tel.: + 43 2252 606 677
E-mail: mamayer@novomatic.com

Österreich

Marcus Urbanek

Technischer Support

Tel.: + 43 2252 606 965
E-mail: murbanek@novomatic.com

Österreich

Andreas Turcsanyi

Technischer Support

Tel.: + 43 2252 606 340
E-mail: aturc@novomatic.com

Österreich

Kenan Bajram

Technischer Support

Tel.: + 43 2252 606 870 680
E-mail: kbajram@novomatic.com

Österreich

Human Resources

Human Resources

Petra Freydorfer

Recruiting IT & Finanzen

Tel.: + 43 2252 606 0
E-mail: careers@novomatic.com

NOVOMATIC AG
Wiener Strasse 158
2352 Gumpoldskirchen

Österreich

Antonio Cvitan

Human Resources

Recruiting F&E, Administration

Tel.: + 43 2252 606 0
E-mail: careers@novomatic.com

Österreich

Tijana Pavlovic

Human Resources

Social Media Recruiting

Tel.: + 43 2252 606 0
E-mail: careers@novomatic.com

Österreich

Denise Eisenberger

Human Resources

Recruiting Lehrlinge, Head of Learning & Development

Tel.: + 43 2252 606 0
E-mail: careers@novomatic.com

Österreich

Eveline Hombauer

Human Resources

Recruiting Produktion, F&E

Tel.: + 43 2252 606 0
E-mail: careers@novomatic.com

Österreich

Konzernmarketing

Konzernmarketing

Mag. Stefan Krenn, LL. M.

Tel.: + 43 2252 606 0
E-mail: skrenn@novomatic.com

NOVOMATIC AG
Wiener Strasse 158
2352 Gumpoldskirchen

Österreich

Konzernkommunikation

Konzernkommunikation

Mag. Bernhard Krumpel

Leiter Konzernkommunikation

Tel.: + 43 2252 606 0
E-mail: bkrumpel@novomatic.com

NOVOMATIC AG
Wiener Strasse 158
2352 Gumpoldskirchen

Österreich

Produktmarketing

Produktmarketing

Illya Welter

Leiter Produkt Management & Marketing

Tel.: + 43 2252 606 0
E-mail: iwelter@novomatic.com

NOVOMATIC AG
Wiener Strasse 158
2352 Gumpoldskirchen

Österreich

Social Media

Marc Haider, MBA

Social Media

Leiter Group Social Media

Tel.: + 43 2252 606 0
E-mail: mhaider@novomatic.com

Österreich

Corporate Responsibility

Group Corporate Responsibility

Corporate Responsibility

Tel.: +43 2252 606 0
E-mail: cr@novomatic.com

Österreich

Aktuelles