NOVOMATIC Global

Die NOVOMATIC Gruppe verfügt über Standorte in mehr als 50 Ländern und exportiert Hightech-Gaming-Equipment in mehr als 70 Staaten. Suchen Sie über die Karte oder die Dropdownmenüs nach Standorten in Ihrem Land oder nach Geschäftsbereich.

98 Standorte


NOVOMATIC AG

Wiener Straße 158
2352 Gumpoldskirchen
Österreich

Tel.: +43 2252 606 0
E-mail: sales@novomatic.com
Website: www.novomatic.com


SM&SM d.o.o.

Vardarska 1B
Novi Sad 21000
Serbien

Tel.: +381 216 723 188


Adriatik Game Sh.a.

Rruga Murat Toptani Eurocol Business Center,
Kati 5-te
1001 Tirana
Albanien

Tel.: +355 4225 25 21


Astra Albania Sh.A.

Rruga Murat Toptani
Biznes Center Eurocool
Tirana
Albanien

Tel.: +355 4225 25 21
E-mail: it@astra.al
Website: www.astra.al

Kontakt
Top Produkte

Bitte beachten Sie, dass mit * gekennzeichnete Felder ausgefüllt werden müssen.

ADMIRAL: Wichtiger Wirtschaftspartner und Arbeitgeber in Österreich

Unternehmen -

Utl: Wertschöpfungsbericht zeigt erstmals den ökonomischen Fußabdruck von ADMIRAL auf volkswirtschaftlicher und regionaler Ebene. Die beiden Unternehmen, ADMIRAL Casinos & Entertainment AG und ADMIRAL Sportwetten GmbH, liefern einen bemerkenswerten Beitrag für die Wirtschaft und den Arbeitsmarkt in Österreich.

Gumpoldskirchen, 9. November 2018 (OTS) – Das „Economica Institut für Wirtschaftsforschung“ berechnete in einer aktuellen Analyse erstmals die gesamt- und regionalwirtschaftliche Bedeutung von ADMIRAL in Österreich und stellt dem Unternehmen ein gutes Zeugnis aus. Mit seinen mehr als 200 Standorten leistet ADMIRAL einen wichtigen Beitrag für Österreichs Wirtschaft und den Arbeitsmarkt.

Ziel der Studie war es, den ökonomischen Fußabdruck® von ADMIRAL Österreich bis auf Bundesländer-Ebene in all seinen Dimensionen darzustellen. Dazu wurde, basierend auf den Daten aus dem Geschäftsjahr 2017, die volks- und regionalwirtschaftliche Bedeutung hinsichtlich Wertschöpfungs- und Beschäftigungsbeiträgen untersucht. Forschungsleiterin Dr. Anna Kleissner, Economica, präsentierte gemeinsam mit Dr. Monika Racek, Vorstandsvorsitzende der ADMIRAL Casinos & Entertainment AG sowie Jürgen Irsigler, Geschäftsführer der ADMIRAL Sportwetten GmbH, nun erstmals den volks- und regionalwirtschaftlichen Fußabdruck® von ADMIRAL für Österreich.

Im Jahr 2017 wurde ein direkter Wertschöpfungsbeitrag von insgesamt 81,4 Millionen Euro generiert, welcher der Branche der Markt- und Meinungsforschung entspricht. Berücksichtigt man darüber hinaus jene Effekte, die entlang der vorgelagerten Wertschöpfungskette und durch sogenannte Einkommenseffekte ausgelöst werden, so beläuft sich der gesamte Bruttowertschöpfungsbeitrag sogar auf 217,2 Millionen Euro, womit ein vergleichbarer Wertschöpfungsbeitrag wie von der Branche Herstellung von Sportgeräten in Österreich generiert wird. Mit jedem durch ADMIRAL erwirtschafteten Euro werden folglich, bedingt durch intensive Vorleistungsbeziehungen und einem Bekenntnis zur Regionalität bei den Zulieferern, entlang der vor- und nachgelagerten Wertschöpfungskette weitere, überdurchschnittlich hohe, 1,67 Euro an Wertschöpfung in Österreich ausgelöst. Insbesondere Niederösterreich und Wien profitieren von der Wirtschaftskraft des heimischen Leitbetriebs. „Laut unserer Analyse  werden 78,4 Prozent der direkten sowie 76,5 Prozent der gesamten Wertschöpfungseffekte in Wien und Niederösterreich wirksam, was zum einen auf das Headquarter, zum anderen auf eine hohe Dichte an Standorten zurückgeführt werden kann. Der gesamte, in Niederösterreich erwirtschaftete, Beitrag von ADMIRAL entspricht damit nahezu der Wertschöpfung der Getränkeherstellung in Niederösterreich, weiß Dr. Anna Kleissner.

In Österreich beschäftigte ADMIRAL im Jahr 2017 rund 1.400 Mitarbeiter, vergleichsweise so viele, wie in der gesamten Branche der Herstellung von Schuhen in Österreich beschäftigt sind. Über die Verflechtung mit Vorleistungsbetrieben im Inland und über Konsum- und Investitionseffekte hängen von jedem Arbeitsplatz bei ADMIRAL nochmals 1,75 weitere Arbeitsplätze außerhalb der beiden Unternehmen ab. „Wir freuen uns sehr über das Resultat von Economica. Es zeigt, dass wir nicht nur einen wichtigen Beitrag für die Gesellschaft leisten, sondern bestätigt auch unsere Bedeutung als verlässlicher Arbeitgeber in Österreich“, fasst Dr. Monika Racek das Ergebnis zusammen. ADMIRAL sichert über das gesamte Wertschöpfungsnetzwerk hinweg insgesamt rund 3.800 Arbeitsplätze in Österreich. Dies entspricht 0,1 Prozent aller Beschäftigten in Österreich - also jedem 1.000 Arbeitsplatz - sowie das Doppelte der Beschäftigung der gesamten Wasserversorgung in Österreich. Durch das flächendeckende Filialnetz von ADMIRAL – vor allem in Niederösterreich, der Steiermark und Oberösterreich – werden gerade auch im ländlichen Raum Arbeitsplätze geschaffen und gesichert. Die Effekte, die Niederösterreich und Wien betreffen, machen 69,3 Prozent der direkten bzw. 70,9 Prozent der gesamten Beschäftigung aus.

Darüber hinaus ist ADMIRAL bei der Unterstützung von über 230 Sportvereinen in den Bereichen Fußball, Basketball und Eishockey sehr aktiv. „Wir sind nicht nur auf den volks- und regionalwirtschaftlichen Fußabdruck® stolz, sondern arbeiten ebenso intensiv daran, unser soziales Engagement weiter zu verstärken. Das gilt auch für unsere Mitarbeiter und reicht von der Gründung von ADMIRAL Fit – wo Mitarbeiter österreichweit an Laufveranstaltungen teilnehmen können – bis hin zu Initiativen, die unsere Verantwortung als Arbeitgeber unterstreichen“, betont Jürgen Irsigler. Dies spiegelt auch das Siegel „NESTORGOLD“ für altersgerechtes Arbeiten und das Gütezeichen „berufundfamilie“ des Familienministeriums für familienfreundliche Arbeitgeber wieder.

Über ADMIRAL

ADMIRAL ist die operative Dachmarke der NOVOMATIC AG, einem österreichischen Familienunternehmen der internationalen Spitzenklasse. Als Teil eines weltweit tätigen Konzerns und Marktführers der Gaming Technologie-Branche – der NOVOMATIC AG - kann ADMIRAL auf das seit mehreren Jahrzehnten bestehende Know-how in den Bereichen Sportwetten, Gaming-Terminals und Gaming-Technologie eines Global Players zurückgreifen. Darüber hinaus pflegt ADMIRAL seit Jahren ihre österreichischen Wurzeln, die in Gumpoldskirchen liegen.

Die ADMIRAL Sportwetten GmbH bietet mit mehr als 30 verschiedenen Sportarten und mit über 20 Buchmachern ein breites Sportwetten-Angebot und ist Nummer 1 im österreichischen Filialgeschäft. Die ADMIRAL Casinos & Entertainment AG ist im Rahmen der Landesausspielungen Bewilligungsinhaberin für den Betrieb von 2.234 Glücksspielgeräten an 147 Standorten in fünf Bundesländern (Burgenland, Kärnten, Niederösterreich, Oberösterreich und Steiermark).

www.admiral.at; www.admiral.ag

Bildtext vlnr: Dr. Anna Kleissner (Economica), Dr. Monika Racek (Vorstandsvorsitzende ADMIRAL Casinos & Entertainment AG), Jürgen Irsigler (Geschäftsführer ADMIRAL Sportwetten GmbH)

Fotocredit: Thomas Meyer Photography

More Multigames

  • Kontakt
  • Top Produkte

Kontakte

Vertrieb

Vertrieb

Lawrence Levy

Global Sales

Tel.: + 43 2252 606
E-mail: llevy@novomatic.com

NOVOMATIC AG
Wiener Strasse 158
2352 Gumpoldskirchen

Weltweit

Peter Hauptmann

Vertrieb

Tel.: + 43 2252 606 220
E-mail: phauptmann@novomatic.com

Österreich, Weltweit

Ian Shreeve

Vertrieb

Director of Sales and Marketing

Tel.: +44 7767 622 281
E-mail: ishreeve@novomatic.co.uk

Großbritannien

Bernhard Teuchmann

Vertrieb

Tel.: + 34 91 877 6262
E-mail: bteuchmann@novomatic.com

Spanien

Franco Rota

Vertrieb

Tel.: + 39 0541 420 611
E-mail: info@novomatic.it

Italien

Rick Meitzler

Vertrieb

Tel.: + 1 (224) 802 2974
E-mail: rmeitzler@novomaticamericas.com

USA, Kanada, Aruba, Bahamas, Dominikanische Republik, Jamaika, Trinidad und Tobago

Andreas Leitinger

Vertrieb

Tel.: + 38 640 858 528
E-mail: aleitinger.sales@admiral.si

Slowenien

Martin Lypka

Vertrieb

Tel.: + 39 348 792 68 73
E-mail: m.lypka@novomatic.it

Italien

Jovo Zagorac

Vertrieb

Tel.: + 38 16 33 44 777
E-mail: jovo.zagorac@novoinvestment.com

Serbien

Valentina Ivanova

Vertrieb

Tel.: +35 929 606 480
E-mail: vivanova@villox.bg

Bulgarien

Samuel Lee

Vertrieb

Tel.: +82 31 441 7994
E-mail: samuel@kossie.co.kr

Südkorea

Phil Burke

Vertrieb

Director of UK Casino & Export

Tel.: +44 1656 672 803
E-mail: pburke@astra-games.com

Großbritannien

José A. Teng B.

Vertrieb

Tel.: + 507 388 8695
E-mail: jteng@novomatic.com

Panama

Alius Urbonas

Vertrieb

Tel.: + 37 069 827 590
E-mail: aurbonas@atech.lt

Litauen, Armenien, Weißrussland, Georgien, Moldawien, Russland, Aserbaidschan, Kasachstan, Kirgisistan, Tadschikistan, Turkmenistan, Ukraine, Usbekistan

Marcos Pinto

Vertrieb

Tel.: + 351 22 941 0045
E
-mail: marcos.pinto@diverstock.com

Portugal

Aleksandar Aničić

Vertrieb

Tel.: + 387 51 250 610
E-mail: aanicic@novomatic.com

Bosnien und Herzegowina, Republika Srpska

Laura Bosneag

Vertrieb

Tel.: + 40 746 036 503
E-mail: sales@admiral.ro

Rumänien

Technischer Support

Technischer Support

Herwig Schöbitz

Tel.: + 43 2252 606 285
E-mail: hschoeb@novomatic.com

NOVOMATIC AG
Wiener Strasse 158
2352 Gumpoldskirchen

Österreich

Brian Caveill

Technischer Support

Technical Support Engineer

Tel.: +44 1656 658658
E-mail:  bcaveill@astra-games.com

Großbritannien

Kris Crook

Technischer Support

Senior Technical Support Engineer

Tel.: +44 1656 672816
E-mail:  kcrook@astra-games.com

Großbritannien

Andrew Lewis

Technischer Support

Technical Support Engineer

Tel.: +44 1656 672815
E-mail:  alewis@astra-games.com

Großbritannien

Paul Abbott

Technischer Support

Customer Services Manager

Tel.: +44 1656 672864
E-mail:  pabbott@astra-games.com

Großbritannien

Ersatzteile Großbritannien

Technischer Support

Tel.: +44 1656 658658
E-mail: parts@astra-games.com

Großbritannien

James Lilley

Technischer Support

Technical Support Engineer

Tel.: +44 1656 658658
E-mail:  jlilley@astra-games.com

Großbritannien

Jon Caswell

Technischer Support

UK Casino NOVOMATIC B1 Slots

Tel.: +44 1656 507111
E-mail: jcaswell@astra-games.com

Großbritannien

Craig Barham

Technischer Support

UK Casino NOVOMATIC B1 Slots

Tel.: +44 1656 682860
E-mail: cbarham@astra-games.com

Großbritannien

Jamie Reed

Technischer Support

UK Casino NOVOMATIC B1 Slots

Tel.: +44 1656 507184
E-mail: jreed@astra-games.com

Großbritannien

Mark Phillips

Technischer Support

UK Casino NOVOMATIC B1 Slots

Tel.: +44 1656 672863
E-mail: mphillips@astra-games.com

Großbritannien

Marek Kujawinski

Technischer Support

UK Casino NOVOMATIC Unity 2

Tel.: +44 1656 507148
E-mail: mkujawinski@astra-games.com

Großbritannien

Andreas Leitinger

Technischer Support

Tel.: + 38 640 858 528
E-mail: aleitinger.sales@admiral.si

Slowenien

Mike Streatfield

Technischer Support

UK Casino NOVOMATIC Unity 2

Tel.: +44 1656 672809
E-mail: mstreatfield@astra-games.com

Großbritannien

Attila Kun

Technischer Support

Tel.: + 36 30 66106139
E-mail: akun@novomatic.com

Ungarn

Martha Holguin Bernal

Technischer Support

Tel.: + 57 313 422 2901
E-mail: mholguin@agigaming.com.co

Kolumbien

Technischer Support Argentinien

Technischer Support

Tel: +54 911 3556 6666
E-Mail: soporte@novomatic.com.ar

Argentinien, Uruguay

Mohamed Abdullah

Technischer Support

Tel.: + 27 83 250 8813
E-mail: mohamed@agiafrica.co.za 

Südafrika

Daniel Ionita

Technischer Support

Tel.: + 40 746 250 501
E-mail: jonny@admiral.ro

Rumänien

Manuel Mayer

Technischer Support

Tel.: + 43 2252 606 677
E-mail: mamayer@novomatic.com

Österreich

Marcus Urbanek

Technischer Support

Tel.: + 43 2252 606 965
E-mail: murbanek@novomatic.com

Österreich

Andreas Turcsanyi

Technischer Support

Tel.: + 43 2252 606 340
E-mail: aturc@novomatic.com

Österreich

Kenan Bajram

Technischer Support

Tel.: + 43 2252 606 870 680
E-mail: kbajram@novomatic.com

Österreich

Human Resources

Human Resources

Petra Freydorfer

Recruiting IT & Finanzen

Tel.: + 43 2252 606 0
E-mail: careers@novomatic.com

NOVOMATIC AG
Wiener Strasse 158
2352 Gumpoldskirchen

Österreich

Antonio Cvitan

Human Resources

Recruiting F&E, Administration

Tel.: + 43 2252 606 0
E-mail: careers@novomatic.com

Österreich

Tijana Pavlovic

Human Resources

Social Media Recruiting

Tel.: + 43 2252 606 0
E-mail: careers@novomatic.com

Österreich

Denise Eisenberger

Human Resources

Recruiting Lehrlinge, Head of Learning & Development

Tel.: + 43 2252 606 0
E-mail: careers@novomatic.com

Österreich

Eveline Hombauer

Human Resources

Recruiting Produktion, F&E

Tel.: + 43 2252 606 0
E-mail: careers@novomatic.com

Österreich

Konzernmarketing

Konzernmarketing

Mag. Stefan Krenn, LL. M.

Tel.: + 43 2252 606 0
E-mail: skrenn@novomatic.com

NOVOMATIC AG
Wiener Strasse 158
2352 Gumpoldskirchen

Österreich

Konzernkommunikation

Konzernkommunikation

Mag. Bernhard Krumpel

Leiter Konzernkommunikation

Tel.: + 43 2252 606 0
E-mail: bkrumpel@novomatic.com

NOVOMATIC AG
Wiener Strasse 158
2352 Gumpoldskirchen

Österreich

Produktmarketing

Produktmarketing

Illya Welter

Leiter Produkt Management & Marketing

Tel.: + 43 2252 606 0
E-mail: iwelter@novomatic.com

NOVOMATIC AG
Wiener Strasse 158
2352 Gumpoldskirchen

Österreich

Social Media

Marc Haider, MBA

Social Media

Leiter Group Social Media

Tel.: + 43 2252 606 0
E-mail: mhaider@novomatic.com

Österreich

Corporate Responsibility

Group Corporate Responsibility

Corporate Responsibility

Tel.: +43 2252 606 0
E-mail: cr@novomatic.com

Österreich